Людмила Юрьевна Жукова

Каждый человек в чем-нибудь да гений.
Надо только найти в нем это гениальное.

«Улитка на склоне». Братья Стругацкие.

Людмила Жукова – психолог и поэт, а теперь еще и художник-график. С этой удивительно талантливой женщиной я познакомилась на выставке в июне 2015 г. в багетном салоне «Господин Оформитель» и была поражена. Тончайшей ниточкой сплетались узоры, и каждую из ее картин можно было рассматривать часами и открывать для себя все новые и новые детали.

У Людмилы Юрьевны нет художественного образования и рисовать она начала совсем недавно, в ноябре 2014 года.  Как она сама вспоминает: «Я просто поняла, что хочу рисовать, еще не осознала что и как, но желание было огромным. Я просто физически не могла не рисовать». Но всего за год Людмила Жукова добилась поразительных результатов. На днях ей пришло приглашение принять участие в XVIII Международной выставке-конкурсе современного искусства «Российская Неделя Искусств» (Russian ArtWeek), которая состоится в Москве в Международном центре дизайна Арт Плей. Российская Неделя Искусств собирает творческих людей как из России и стран СНГ, так и, что удивительно, - из Европы и Азии. Участники выставки – это представители из более 25 стран мира.

«24 ноября будет ровно год, как я нарисовала первую в жизни улиточку. И ознаменовать свою первую годовщину вот такой Международной выставкой в столице нашей Родины - это невероятная история!» - говорит Людмила Жукова.

С 10 по 15 ноября в Москве в зале «Классической графики» – в номинации «Абстрактная композиция» можно будет увидеть 10 работ Людмилы Юрьевны. Ее рисунки выполнены графическими линерами и маркерами. В своих работах она использует элементы восточных орнаментов, цветочные темы, геометрические фигуры и пр. Переплетаясь, тончайшие линии создают образ, сотканный из множества других, скрытый смысл которых откроется далеко не каждому. Их можно рассматривать часами, открывая для себя все новые и новые детали, в попытках раскрыть для себя тайный смысл рисунка.

И этих работ могло бы не быть, если бы не Анатолий Васильевич – супруг Людмилы. «Он мне во всем помогает, поддерживает, продвигает. Общее дело, общие интересы, тем более творческие не только объединяют супругов, но и укрепляют семейные отношения. Если бы Анатолий не хвалил моих улиточек, то разве бы я достигла таких блистательных успехов? Я у него как дитя, которое делает первые шаги. И все зависит от того, поддержат во время или дадут упасть...  Меня муж всегда поддерживает! И в этом тоже мой творческий успех!????» - делится Людмила Жукова.

Темы рисунков, по признанию художницы, рождаются спонтанно и легко. Без сомнения, каждая серия картин: «Женский образ», «Животные», «Птицы», «Цветы» вызывает положительные эмоции. Их необычное фантазийное изображение пробуждает чувство удивления переходящее в эстетическое наслаждение.

Изысканная легкость сложных узоров, символов и непознанная космическая философия графических работ завораживает и призывает к размышлению о красоте не только работ, выполненных графиком, но и о красоте самого себя и своего внутреннего мира!